Ver Clasificados

 

  

Este miércoles por la noche el Circulo De Periodistas Deportivos de Venado Tuerto se entregó los "Premios Venado 2017" a lo mejor del deporte local. La ceremonia se llevó a cabo en el Estadio Olimpia y el padrino fue Walter Herrmann.
El "Venado de Oro Local" quedó en manos de la atleta Guillermina Cossio, mientras que el "Venado de Oro Internacional" fue para los hermanos pelotaris Román y Agustín Maldonado.

ATLETISMO: Lucía Bosio – Guillermina Cossio – Anabella Navarro
AUTOMOVILISMO: Agustín Guarnieri – Eduardo Moreno – Pedro Terenzi
BASQUETBOL: Jonatan Bournot – Pablo Budini – Martín Mondino
BOCHAS: César Barbich – Jorge Lazarte - Víctor Olmedo
BOWLING: Eduardo Bain – Rubén Favero – Camila Sir
BOXEO: Elías Araujo – Franco Ledesma – Miguel Peralta
CICLISMO: Mauricio Archiprete – Jesús Ciaffaroni – Federico Guttlein
COLOMBOFILIA: Juan Carlos Covinich – Luis Folmer – Martín Tartarini
DUATLON Y TRIATLON: Luis Fernández – Indira Gorosito – Jorge Sola
FUTBOL: Orlando Caruso – Facundo Pons – Damián Zadel
GOLF: Lucas Batos – Rufino De Bary – Candela Kovacevich
HANDBALL: Lisandro Belbuzzi – Enzo Ledesma – Juan Cruz Mercado
HOCKEY: Julia Coassolo – María del Rosario Gerbaudo – María Eugenia Roldán
JUDO: Lucía Capdevila – Alejo Pedraza – Gabriel Sarría
KARTING: Valentino Piergiovanni – Nicolás Torriani – Mauricio Vallado
NATACION: Vanesa Cuello – Lucas Navarro – Emiliano Richard
PADEL: Esteban Atencio – Rosana Lorenzetti – Juan Carlos Márquez
PATIN: Evelyn Becerra – Victoria Carelli – Victoria Montani
PELOTA A PALETA: Carlos Betes – Guillermo Osorio – Nicolás Pouillastrou
RUGBY: Germán Haag – Juan Pablo Nieto – Joaquín Rotela
RURAL BIKE: Oscar Amaya – Gustavo Estela – Omar Taddía
TAEKWONDO: Gaspar Belbuzzi – Ezequiel Silva – Enzo Zabala
TENIS: Hernán Camelio – Franco Ranalli – Franco Viu
TENIS DE MESA: Facundo Díaz Ike – Nicolás Falabella – Lautaro Godoy Ruiz
TIRO: José Luis Crossio – Luis Ferrari – Ricardo Pozzi
VOLEIBOL: María Belén Bernasconi – Brenda Fina - Candela Pelourson
DORADO LOCAL: GUILLERMINA COSSIO

DORADO INTERNACIONAL: ROMÁN Y AGUSTÍN MALDONADO
(En negrita los ganadores del las ternas)

Premios especiales:
TRAYECTORIA:
Oscar Rodríguez
Omar Zapata
Julián Pagura
Roberto Mora
Carlos Castro

TRAYECTORIA PERIODÍSTICA:
Rodolfo Aníbal Balangero

DIRIGENTES DEPORTIVOS:
Comisión de Padres del Olimpia BBC

INSTITUCIONES:
Club Atlético Jorge Newbery (100 años)
Sociedad Rural Venado Tuerto (80 años)

MEJOR ATENCIÓN A LA PRENSA:
Juventud Pueyrredón

PREMIO FAIR PLAY:
24 Horas de Nado Solidario
Proyecto Ironman Solidario

MEJOR EVENTO DEL AÑO:
Gran Premio Ciudad de Venado Tuerto de Ciclismo

DISTINCIONES AL MÉRITO DEPORTIVO
Benjamín Turdó (ciclismo)
Escuela de Golf Adaptado del Jockey Club VT
Escuela de Karate Shotokan VT
Guillermo Cistari – Fernando Jácome (automovilismo)
Marcos Ciani (h) – Leandro Rinaldi (automovilismo)
Joaquín Cañón (equitación)
Delfina Espíndola (equitación)
Juan Cruz Münger (Jiu Jitsu)
Franchesco Lamelza (cuadriciclos)
Juan Cruz Bandini (Quad Rugby)
Natalia Mamondi y Fabián Gallego (Bomberos)
Celeste Zanotti Rosso (Triatlon)
Santos Meneguzzi Motta (Aeromodelismo)
Equipo Femenino de Handball CEF Nº54
Equipo del Campo de Pato Sociedad Rural Venado Tuerto

DISTINCIONES AL MÉRITO DEPORTIVO INTERNACIONAL
Mauro Beccaría (Taekwondo)
Karen Olmedo (Taekwondo)
Julián Santos (Handball)
Norma Ramírez (Atletismo)
Luciana Letona (Patín)
Anahí Becerra (Patín)
Valentina Delmastro (Patín)
Ezequiel Ripoll (Tiro a la Hélice)
Darío Santi (Tiro a la Hélice)
Agustín Maldonado y Román Maldonado (Pelota a Paleta)