Casas Montreal

Entre actividades que ofrece la Dirección de Deportes municipal para todas las edades, se encuentra el desarrollo y funcionamiento de las Escuelas Deportivas gratuitas, para niños de 6 a 12 años, con el objetivo de brindar la oportunidad de practicar una disciplina, además de generar espacios de recreación, contención y sociabilización.
Las prácticas de estas actividades como: fútbol, básquet, educación física, hockey y tenis, se realizan en las plazas, espacios públicos y clubes.Informes e inscripción: en el lugar donde se desarrolla la actividad, en Dirección de Deportes (Mitre y Saavedra) de lunes a viernes de 7 a 13, o al teléfono 436378.

Educación Física Infantil (EFI):
-Club Mario Mathieu (Brown y Junín): martes y jueves de 14 a 14.45.
-Club Olimpia (Uruguay 473): martes y jueves de 11 a 11.45.

Hockey:
- SOIVA (calle 37 2105): martes y jueves de 17.30 a 18.15.
- Plaza del Inmigrante (Aufranc y Lavalle): martes y jueves de 10 a 11 y de 15 a 16.
- Plaza del Trabajador (Francia y Agüero): lunes y miércoles de 15 a 16.
- Barrio Santa Rosa (España y Los Fresnos): martes y jueves de 14 a 14.45.
- Plaza Juana Azurduy (9 de Julio y Rep. de Irlanda): lunes y miércoles de 16.15 a 17.15.
- Centro Integrador Comunitario (V. de Obligado y Falucho): lunes 15 a 16 y miércoles de 14 a 15.
- Parque Municipal (Santa Fe y Jujuy): lunes y miércoles de 10.30 a 11.30 y de 16.15 a 17.30
- Plaza de la Familia (Maxwell y España): martes y jueves de 15 a 16.
- Plaza de la Soberanía (Junín y Bonansea): lunes y miércoles de 16.30 a 17.15
- Cancha Ciudad Nueva (Alfonsina Storni y Miguel Tonelli): martes y jueves de 15.30 a 16.30.
- Parque de la Niñez (2 de Abril y JB Justo): lunes y miércoles de 14.15 a 15.15.

Tenis:
- Centro Integrador Comunitario (V. de Obligado y Falucho): miércoles de 15.15 a 16.15.
- Plaza de la Soberanía (Junín y Bonansea): martes y jueves de 15.15 a 16.
- Plaza del Inmigrante (Aufranc y Lavalle): martes y jueves de 16.15 a 17.

Fútbol:
- SOIVA (calle 37 2105): martes y jueves de 17.30 a 18.15.
- Plaza del Inmigrante (Aufranc y Lavalle): martes y jueves de 10 a 11 y de 15 a 16.
- Plaza del Trabajador (Francia y Agüero): lunes y miércoles de 15 a 16.
- Plaza Vera Peñaloza (Falucho y 2 de Abril): lunes y miércoles 17.15 a 18.15.
- Barrio Santa Rosa (España y Los Fresnos): martes y jueves de 14 a 14.45.
- Plaza Juana Azurduy (9 de Julio y Rep. de Irlanda): lunes y miércoles de 16.15 a 17.15.
- Centro Integrador Comunitario (V. de Obligado y Falucho): lunes 15 a 16.
- Parque Municipal (Santa Fe y Jujuy): lunes de 16.15 a 17.15.
- Plaza de la Familia (Maxwell y España): martes y jueves de 15 a 16.

Básquet:
-Club Olimpia (Uruguay 473): lunes y miércoles de 10.30 a 11.30 y lunes de 13.45 a 16.30.
- Centro Integrador Comunitario (V. de Obligado y Falucho): lunes y miércoles de 14 a 15.
- Plaza del Inmigrante (Aufranc y Lavalle): martes y jueves de 14 a 15.